Mélomane dès sa petite enfance, il étudie d'abord la guitare électrique, puis en guitare classique sous le programme Vincent d'Indy.  À 18 ans, il quitte Rouyn-Noranda et s'installe à Montréal pour y poursuivre ses études en musique au Cégep de St-Laurent.  Il y passera 4 années à développer la guitare jazz, les percussions ethniques, le piano et les arrangements pour Ensemble Jazz Big-Band.

 

Vers la fin de ses études il se lie d'amitié avec la troupe de théâtre du Cégep et il composera la musique de leur spectacle.  Cette première expérience fût très révélatrice, mais c'est après avoir vu les films Le Grand Bleu et BARAKA qu'il aura la certitude qu'il est fait pour associer son art à d'autres médiums artistiques tels le théâtre, le cinéma, la danse, etc.

 

Il passera 3 années à développer et explorer  la composition et l'orchestration. En 1998 il entreprend ses premiers contrats de musique de films, dont un film long-métrage fiction américain tourné à Montréal, puis l'année suivante un long-métrage fiction à Los Angeles.

 

En Juillet 2000, il rencontre la chanteuse inuit Elisapie Isaac avec qui il formera le groupe TAIMA .  Ensemble ils se produiront partout dans le monde, du Groenland à l'Afrique du Sud, du Brésil à l'ensemble de l'Europe, d'un bout à l'autre du Canada en passant par toutes les régions du Québec.  Ils gagneront plusieurs prix dont un JUNO en 2005.

 

En 2007, suite à l'aventure Taima , Alain reprend à temps plein la musique de films et participe à plusieurs projets avec son ami et complice Hugo Latulippe.  Il travaille également sur des projets de films documentaires  autochtones et inuit, entre autre avec la grande cinéastre de la nation Abenaki et résidente permanente à l'ONF, Alanis Obomsawin.

 

En 2014 il gagne le prix Gémeaux "Meilleur Son",  pour le film Alphée Des Étoiles. En 2015 il est nommé aux Prix Jutras pour "Meilleure Musique Originale" pour le long-métrage de fiction Uvanga, et dans la même année il est aussi nommé aux Prix Gémeaux pour "Meilleure Musique Originale" et "Meilleur Son" pour la série-documentaire Le Théâtre Des Opérations.

Curriculum Vitae

2001-2007

Taima

Co-fondateur, compositeur, arrangeur, multi-instrumentiste et producteur du duo Taima avec la chanteuse inuit Elisapie Isaac. Groupe de musique Indy-Folk-Rock ayant eu un rayonnement tant Local que Internationnal, et gagnant de plusieurs prix dont un Juno en 2005.

 

 

2017

Ce Silence qui Tue (Doc. long)

Réal: Kim O'Bomsawin

Prod: Wabanok (Geneviève Lévesque)

Cuisine Futée, Parents Pressés (émission culinaire)

Réal: Caroline De La Ronde

Prod: Productions O'Gleman Diaz

I Am Still Your Child (doc. télé)

Réal: Megan Durnford

Prod: Katarina Soukup (Katbird Productions)

Québec Profond (Doc. télé)

Réal: Geneviève Bilodeau, Patrick Bourgeois

Prod: Isabelle Couture (Katbird Productions)

 

2016

Cuisine Futée, Parents Pressés (émission culinaire)

Réal: Caroline De La Ronde

Prod: Productions O'Gleman Diaz

Black Wealth Maters (série doc.)

Réal: Henri Pardo

Prod: MaTV (Vidéotron)

25X La Révolte (exposition au Musée de la Civilisation de Québec)

Réal: Hugo Latulippe

Prod: FairPlay

2015

Se Tenir Debout / So That You Can Stand (Doc. Long)

Réal: Ole Gjerstad

Prod: Bernard Lajoie (Studio Pascal Blais)

25X La Révolte (exposition au Musée de la Civilisation de Québec)

Réal: Hugo Latulippe

Prod: FairPlay

Le Théâtre Des Opérations (série doc.)

Réal: Hugo Latulippe

Prod: Esperamos Films

2014

 

Le Théâtre Des Opérations (Série-Doc)

Réal: Hugo Latulippe

Prod: Esperamos Films

 

Loto-Québec: la Moral de l'Argent (Doc.Long)

Réal: Francine Pelletier

Prod: FairPlay

 

Trick or Treaty (Doc. Long)

Réal: Alanis Obomsawin

Prod: ONF

 

Desplazados: Les Éternels Oubliés (Doc. Long)

Réal/Prod: Guy Simoneau

 

Bienvenue Chez-Nous (Doc Télé)

Réal: Isabelle Darveau, Christine Doyon

Prod: La Fête (Rock Desmers)

 

2013

 

Uvanga (Long Fiction)

Réal: Marie-Hélène Cousineau, Madeline Ivalu

Prod: Arnait Video Production (Stéphane Rituit) 

Nomination aux Jutra 2015 pour Meilleure Musique Originale

 

Shuuhk Shuuhk Hockey (Doc. Long)

Réal: Vincent Nadeau-Audet

Prod: Esperamos Films (Stéphanie Verrier)

 

Hi-Ho Mistahey! (Doc. Long)

Réal: Alanis Obomsawin

Prod: ONF

 

2012

 

Alphée Des Étoiles (Doc. Long)

Réal: Hugo Latulippe

Prod: Esperamos Films

 

RÉPUBLIQUE, un abécédaire populaire (Doc. Long)

Réal: Hugo Latulippe

Prod: Esperamos Films

 

2011

 

Old Birds (Fiction court)

Réal: Maarten Kroonenburg

Prod: Stéphane Farber

 

Direction Sud (Doc. télé)

Réal: Guy Simoneau

Prod: Grand-Nord (Ian McClaren)

 

KAPOW (intervention artisitique multi-disciplinaire)

Réal: Eric Ladouceur

Prod: Centre Artisitque AXENEO7

 

2010

 

Médecins Sans Résidence (Doc. Court)

Réal: Tetchena Bélange

Prod: ONF (Katherine Baulu)

 

Crossing The Line (Fiction Court)

Réal: Tracey Deer

Prod: ONF (Katherine Baulu)

 

Inukshop (Fiction Court)

Réal: Jobie Weetaluktuk

Prod: ONF (Katherine Baulu)

 

2009

 

Pachamama (Série Doc.)

Réal: Bruno Bouliane

Prod: Pimiento 

 

2007

 

Poussière d'Étoiles (Film  d'annimation)

Réal: Wade Konowalchuk

Prod: Vic Pelletier

 

Canoscom (Doc corpo)

Réal: André Larochelle

Prod: Gouv. Canada

 

2006

 

Le Voyage de Sarah (Doc Télé)

Réal: Guy Simoneau

Prod: Grand-Nord (Ian McClaren)

 

Né dans la Neige (Doc. Long)

Réal: Martine Breuillaud

Prod: Vic Pelletier

 

Nucular (Fiction Court)

Réal: J-F Daunais

Prod: Olivier Sabino, Véronique Pelletier

 

La Vie Surprenante de l'Information Personnelle (Doc. Télé)

Réal: André Lachapelle

Prod: Lucie Trembley (Mag2 inc.)

 

2005

 

Nikan (Série Doc.)

Production CIRRUS

 

L'Odyssée Arctique (Doc Télé)

Réal: Marc Tawil

Prod: Loïc Guyot

 

2004

 

Quimmiq (Doc Long)

Réal: Bernard Beaupré

Prod: Chinook Films

 

The Story of Mitiarjuk (Doc Long)

Prod: Kativik School Board

 

Sila Piqujippat "Si le Temps le Permet" (Doc Moyen)

Réal: Elisapie Isaac

Prod: ONF

 

2003

 

Reefs (Doc. Télé)

Réal: Katherine Baulu

Prod: karalex Productions

 

Farewell Letters (Fiction Court)

Réal/Prod: Collin Niemi

 

Inuit Food Mail Program (Doc Moyen)

Réal: Bernard Fougères

Prod: Multivet (Makivik)

 

People of the Circumpolar (Doc. Long)

Réal: Bernard Fougères

Prod: Taqramiut Production

 

2002

 

Virtual Insanity (Fiction Court)

Réal: Simon Webb

Prod: Cynthia Knight

 

Soother (Fiction court)

Réal: Jennifer Kierans

Prod: Joëlle Bourjolly

 

2001

 

Urbanscape (Fiction Court)

Réal: Deborah Teman

Prod: National Film Institut of New York

 

2000

 

Toy Soldiers (Fiction Court)

Réal: Jackie May

Prod: Catherine May

 

1999

 

Le Prince des Annonceurs (Doc. Télé)

Réal: Katherine Baulu

Prod: Karalex Productions

 

Back To Even (Fiction Long, Los Angeles)

Réal: Rod Hewitt

Prod: I.O.U. Productions, Alfred Sapse

 

What's In Store (Fiction Court, Los Angeles)

Magic Hour Production

 

1998

 

Strip Search (Fiction Long, Mtl/Los Angeles)

Réal: Rod Hewitt

Prod: SR Production

 

Sorry Wrong Address (Fiction Court)

Réal: Peter Bahlawanian

Prod: Katherine Baulu

 

The Rogers' Cable (Fiction Court)

Réal: Jennifer Kierans

Prod: Katherine Baulu